Tice 2014
La conférence des Technologies de l'Information et de la Communication pour l'Enseignement

Comités

La conférence est coordonnée par trois comités ayant chacun une mission bien définie et supervisée par un Président Général.

Présidences

  • Président du colloque : Claude FRASSON, Université de Montréal
  • Présidents du comité scientifique : Fabien GANDON, Inria et Jean-Marc LABAT, Université Pierre et Marie Curie
  • Présidents du comité REX : David CASSAGNE, Université Montpellier 2 et Clément JONQUET, Université Montpellier  2 (LIRMM)
  • Présidents du comité d’organisation : Stefano CERRI, Université Montpellier 2 (LIRMM) et Philippe PUJAS, IUT de Béziers

Comité Scientifique

Membres

  • Président : Fabien GANDON, INRIA
  • Président : Jean-Marc LABAT, Université Pierre et Marie Curie

Seniors :

  • Rémi BACHELET, Ecole Centrale de Lille / Wikimédia France
  • Stefano A. CERRI, LIRMM: Université Montpellier 2 / CNRS
  • Christian COLIN, Mines de Nantes
  • Claude FRASSON, Université Montréal
  • Serge GARLATTI, Telecom Bretagne
  • Sebastien GEORGE, University of Maine
  • Monique GRANDBASTIEN, LORIA, UHP Nancy1
  • Nathalie GUIN, Université de Lyon
  • Vanda LUENGO, Laboratoire d'informatique de Grenoble, Université Joseph Fourier
  • Roger NKAMBOU, Université du Québec À Montréal (UQAM)

 

  •  Marie-Helene ABEL, HEUDIASYC CNRS UMR 6599, Université de Technologie de Compiègne
  • Monique BARON, UPMC/LIP6
  • Anne BOYER, Kiwi Team - LORIA
  • Eric BRUILLARD, STEF
  • Pierre-André CARON, laboratoire CIREL Université de Lille1
  • Thibault CARRON, LIP6, Université de Savoie
  • Ronan CHAMPAGNAT, L3i - Universite de La Rochelle
  • Lilia CHENITI, ISITC, University of Sousse
  • Christophe CHOQUET, University of Maine
  • Philippe COTTIER, Université du Maine (CREN)
  • Nicolas DELESTRE, INSA de Rouen
  • Christian DEPOVER, Université de Mons-Hainaut
  • Michel DESMARAIS, Ecole Polytechnique de Montreal
  • Emmanuel DUPLAA, Université d'Ottawa
  • Catherine FARON ZUCKER, I3S, UNS-CNRS
  • Alain GIBOUIN, INRIA
  • Jean-Marie GILLIOT, Département Informatique - TELECOM Bretagne
  • Paul HELD, Université Friedrich-Alexander d'Erlangen-Nuremberg
  • Sébastien IKSAL, LIUM - University of Maine Computer Science Laboratory, Le Mans, France
  • Stéphanie JEAN-DAUBIAS, Université de Lyon, LIRIS
  • Celine JOIRON, MIS Laboratory - University of Picardie
  • Marcel LEBRUN, UCL-IPM
  • Marie LEFEVRE, Université de Lyon
  • Dominique LENNE, University of Technology of Compiègne
  • Pascal LEROUX, LIUM, Université du Mans
  • Paul LIBBRECHT, Weingarten University of Education
  • Jean-Charles MARTY, LIRIS
  • Andre MAYERS, Department of computer science, U. Sherbrooke
  • Agathe MERCERON, Beuth University of Applied Sciences Berlin
  • Alain MILLE, LIRIS CNRS UMR 5205 - Universit de Lyon
  • Thierry NODENOT, IUT de Bayonne Pays Basque, LIUPPA-DESI
  • Jean-Pierre PECUCHET, INSA Rouen
  • Yvan PETER, Université Lille 1
  • Ronan QUERREC, ENIB/CERV
  • Christophe REFFAY, Institut National de Recherche Pédagogique
  • Eric SANCHEZ, IFé - Ecole Normale Supérieure de Lyon
  • Amel YESSAD, LIP 6, Université Pierre et Marie Curie

Relecteurs :

  • Alexandre MONNIN, INRIA Sophia Antipolis
  • Isabelle QUENTIN, STEF ENS Lyon et Cachan

Le Comité Retour d'EXpérience

 Membres

  • Président : David CASSAGNE, université Montpellier 2
  • Président : Clément JONQUET, université Montpellier 

 

  • Didier ANSELM, Académie de Grenoble
  • Olivier BATAILLE, REV-CIRCEFT
  • Alain BERARD, INSA Toulouse
  • Thierry BOILEAU, Université de Lorraine
  • Yolaine BOURDA, Supélec
  • Jean-François BOURDET, Université du Maine
  • Anne BOYER, LORIA
  • David CASSAGNE, Université Montpellier 2
  • Christian COLIN, Ecole des Mines de Nantes
  • Philippe COTTIER, Université du Maine (CREN)
  • Christian DEPOVER, Université de Mons-Hainaut
  • Jean-Marie GILLIOT, TELECOM Bretagne
  • Clement JONQUET, Université Montpellier 2 (LIRMM)
  • Jean-Philippe KOTOWICZ, LITIS - INSA Rouen
  • Genevieve LAMEUL, Université de Rennes 2
  • Marcel LEBRUN, UCL-IPM
  • Sarah LEMARCHAND, Telecom ParisTech
  • Morgan MAGNIN, IRCCyN - UMR CNRS 6597
  • Manuel MAJADA, Université de Technologie de Compiègne
  • Pascal MARQUET, Université de Strasbourg
  • Luc MASSOU, Université de Lorraine
  • Alain MILLE, Université de Lyon (LIRIS)
  • Veronique MISERY, Telecom Lille 1
  • Marie-Christine MONGET, Institut Télécom
  • Katia OLIVER, MINES ParisTech
  • Roxana OLOGEANUS, Université Montpellier 2
  • Chrysta PELISSIER, Université Montpellier 2
  • Pierre PINO, Université de Lorraine
  • Nicolas POSTEC, Université du Maine
  • Loic PULIDO, Université de Nantes
  • Marilyne ROSSELLE, MIS-UPJV
  • Mathieu VERMEULEN, Ecole des Mines de Douai

Comité d'Organisation

Membres (au 19/7/2013)

  • Président : Stefano CERRI, UM2/LIRMM
  • Président : Philippe PUJAS, IUT BEZIERS
  • Assistante : Caroline PITUSSIIUT BEZIERS
  • Jérôme AZEIUT BEZIERS/LIRMM
  • Mathilde BARONIUT BEZIERS
  • William BERNARDIUT BEZIERS
  • David CASSAGNEUM2/Charles Coulomb
  • Claude CAUSSEIUT BEZIERS
  • Christophe CAYUELAIUT BEZIERS
  • Nolwenn DEMARLIEREIUT BEZIERS
  • Michel FACERIAS, IUT BEZIERS
  • Philippe FORCIOLIIUT BEZIERS
  • Luc JAECKLE, IUT de DIJON-AUXERRE/IUT BEZIERS
  • Michel LIQUIEREIUT BEZIERS/LIRMM
  • Brigitte LUNDINIUT BEZIERS
  • Stéphanie METZ, IUT MONTPELLIER-SETE/Praxiling
  • Yoan MILLEIUT BEZIERS
  • Annie MOLESIUT BEZIERS
  • Chrysta PELISSIERIUT BEZIERS/Praxiling
  • Jean-Marc POUCHOULONIUT BEZIERS
  • Dominique ROBOIUT BEZIERS